El próximo martes 5 de junio a las siete de la noche en el centro comercial Antares, ubicado en San Pedro de Montes de Oca, la Galería Bogarte organizará una subasta de arte con el fin de recaudar fondos para el niño Sebastián González quien sufre de un atípico cáncer conocido como Tumor Desmoplásico de Células Pequeñas y Redondas.
La familia de Sebastián busca recaudar 200 mil dólares para costear el tratamiento y una cirugía que debe realizarse en los Estados Unidos. Es por esta razón que 45 destacados artistas nacionales donaron 50 obras de arte, las cuales serán subastadas con el fin de recolectar la mayor cantidad de dinero posible para las necesidades que requiere Sebastián.
El evento contará con pinturas y esculturas pertenecientes a artistas de gran renombre, los cuales también han confirmado su participación, entre ellos se encuentran, Isidro Con Wong, Marcia Salas, Jordi Beltrán Eugenia Barrionuevo, Antonio Carrillo, Leda Astorga y muchos otros. El precio inicial de la puja será el 50% del valor de la obra.
La totalidad del monto recaudado será entregado a la familia de Sebastián González. Para más información de la subaste puede visitar el Facebook @Bogartegaleria.
Vea aquí las piezas a subastar y sus precios
Conozca a Sebas.
Sebastián es un niño de Pérez Zeledón, tiene 12 años de edad y es amante del Taekwondo, el cual practica desde los siete años. En el año 2016 obtuvo la medalla de oro en el Campeonato Nacional de Taekwondo, su hermano Alejandro, quien también sufrió de un cáncer el cual pudo derrotar, fue su entrenador.
Estudia en la Escuela La Asunción donde se ha caracterizado siempre por ser un alumno responsable y amigable con sus compañeros. Para más información sobre el caso de Sebastián y otras maneras de cómo colaborar puede visitar el sitio web miluchadorfavorito.com y el Facebook @miluchadorfavorito.
Cuentas para colaborar: